ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Что делать тулякам, если застройщик не успел сдать дом в срок






Стали известны сроки сдачи новостроек около деревни Харино под Тулой.  Три дома там должны были сдать в начале февраля. Но будущие новосел получили письма от застройщика о том, что работы еще не закончены.  Пандемия помешала.  И нужно войти в положение. Однако насколько в данном случае причина объективна, и кто даст этому оценку?

 Тулячка Ирина Комаровская пока вынуждена изучать пейзаж будущего место жительства за воротами стройкомплекса, а не из окна собственной кваритры. Находится она вот в этой трехэтажке близ деревни Харино. По всем документам выглядеть дом должен совсем по- другому:  с крышей, окнами и дверями. Но пока здесь только стены.

Строительство домов под Харино началось три года назад. И дело, по словам дольщиков, шло вполне активно. Первые два года. На третий – стройка практически заморозилась. Из выполненного -  идёт финальная стадия по кровельным работам. Наружные сети – водоснабжение, канализация, отопление, полностью проложены.  А вот внутреннюю отделку еще и не начинали.  По словам застройщика, помешала пандемия. Так что работу могут продолжить только весной. Людей просят войти в положение.

Законодательство не запрещает переносить сроки сдачи домов, если есть тому объективная причина. И это не смотря на то, что часть жильцов оплатили полную стоимость квартир.  Как отметили в инспекции Тульской области по государственному архитектурно-строительному надзору, в любом случае деятельность застройщика будет проверена.  Например, как расходовались средства дольщиков. И есть ли нарушения. Пока в связи с эпидситуацией  разрешение на строительство продлено до 8 февраля 2022-го года. Основные работы будут закончены к лету. А к осени дома планируют сдать.




Все новости