ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Что будут благоустраивать в Новомосковске: город готовится к голосованию






20 февраля у новомосковцев появится возможность выбрать, какое общественное пространство преобразится в их городе уже в 2021 году.

Начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства города Алексей Погибелев уже составил проект благоустройства сквера по улице Дружбы в Новомосковске. На макете обозначены и детская площадка, и торговые ряды. Вместо старых лавочек разработчик предлагает новые современные места для отдыха, а вместо пустыря - эстрадную зону с танцевальной площадкой. Насколько быстро преобразится сквер, зависит от жителей. 20 февраля администрация Новомосковска запустит процедуру голосования, в результате которого жители выберут общественное пространство. Его начнут приводить в порядок по программе «Формирование современной городской среды».

 

Глава администрации Новомосковска Алексей Бирюлин говорит, что выбирать придётся между тремя объектами: сквер имени 60-летия СССР в Урванском микрорайоне, сквер в поселке Шамотного завода и бульвары по улице Комсомольской. Никто уже не помнит, когда их реконструировали, именно поэтому такая потребность и возникла. Объекты востребованы как места отдыха, но они уже не соответствуют современным стандартам.

Так, на центральной площади Новомосковска предлагается запустить вторую очередь реконструкции сквера: сменить покрытие бульвара, оборудовать детскую площадку, обустроить сухой фонтан, озеленить территорию, установить урны и провести освещение. Похожие работы планируются и на улице Аварийной.

Ирина Макарчева, председатель комитета по развитию местного самоуправления администрации МО город Новомосковск, говорит, что голосование пройдёт в двух формах: открытое - в административных зданиях Новомосковска и через интернет. Решить судьбу того или иного общественного пространства может любой житель Тульской области, которому есть 14 лет. Открытое голосование на счетных участках будет проходить постоянно, кроме выходных и праздничных дней. Всего будет создано 25 счетных участков, куда жители могут прийти, в том числе, в здание администрации, задействован 81 сотрудник.

Также граждане это могут сделать на сайте муниципального образования Новомосковска и в официальной группе в социальной сети «ВКонтакте». Итоги опроса подведут 28 февраля на заседании общественной комиссии по программе «Формирование современной городской среды».




Все новости

18 апреля состоится вебинар о защите от мошенников в сфере кредитования и микрофинансирования

В рамках городского онлайн-проекта «Перезвони сам» https://sam.mos.ru/ пройдет вебинар «Мошенничество в сфере микрофинансов: как не стать жертвой и защитить свои средства».


17.04.2024