ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Что будет с мусорным полигоном в деревне Даниловка под Алексином






Жители деревни Даниловка под Алексином пожаловались Губернатору на местный мусорный полигон. Они рассказали, что полигон заполнен до отказа, но мусор всё равно привозят. Причем везут его со всего Алексина.  Учета машин не ведется, так как считать некому. Из персонала полигона – лишь сторож на въезде. Мусор там периодически горит,  и дым доходит до деревни.

Ситуацию рассмотрели на оперативном совещании в областном правительстве. Оказалось, что рекультивация полигона действительно нужна, но это дело ни одного года. Сначала так называемое тело полигона должно сформироваться. А для этого свалку нужно просто закрыть.

Мусорный полигон у деревни Даниловка открылся в 1993 году. Сейчас он занимает площадь в 4,5 гектара. И полная загрузка - более 500 000 тонн отходов.  Обслуживает площадку порядка 30 автомобилей алексинского «Спецавтохозяйства».

В этом году в Тульской области будет рекультивировано четыре мусорных полигона. А в том же  Алексине планируют построить мусоросортировочный цех.  Целесообразность этого строительства глава региона поручил проанализировать местным властям. И довести информацию до жителей.




Все новости