ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Чем опасны ягоды, купленные у непроверенных продавцов в Туле






В Туле начался сезон арбузов. В первые дни появления развалов с южной ягодой появились и первые пострадавшие от отравлений.  Сотрудники Роспотребнадзора и врачи-инфекционисты предупреждают об опасности ягод, купленных у непроверенных продавцов. Также они дают советы, как обезопасить себя от отравлений. В пищевой продукции могут содержаться возбудители бутулизма, сальманелеза, стафиллокока. 

Если затянуть с  обращением в медучреждение от отравления можно даже умереть. Такие случаи есть во врачебной практике. Главная ошибка при серьезном  отравлении – самолечение. Зачастую люди начинают пить набор таблеток, который только усугубляет ситуацию. Ведь чтобы узнать какие именно бактерии или вирусы содержались в некачественном продукте необходимо сдать анализы содержимого желудка.

Палатка, где можно с минимальным риском покупать арбузы – это оборудованный развал, в котором ягоды и овощи хранятся под навесом. Как правило, торговая точка зеленого цвета с крупной рекламой.  Бояться продавцам в таких случаях нечего и по первой просьбе покупателя они предоставляют необходимые документы.

За торговлю в неположенном месте предпринимателям грозит штраф в полторы тысячи рублей, а вот за отсутствие информации о товаре – уже изъятие ягод, овощей и фруктов. Рейды по поиску таких незаконных торговых точек в Туле проходят постоянно. Результаты будут известны в конце сезона арбузов.  Привлечь продавцов к ответственности должны помогать сами покупатели. Для жалобы на некачественный продукт не нужно даже иметь товарного чека. Достаточно устного обращения в Роспотребнадзор.

 




Все новости