ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Чем грозит тульским автомобилистам излишняя доверчивость на дороге






Воскресным утром туляк Лев Киселев стоял перед открытым капотом в 150 километрах от дома и судорожно прикидывал затраты на ремонт. Всё началось, когда на трассе М-2 «Крым» его обошла легковушка. Её водитель жестами дал понять, что с машиной Льва что-то не так. После остановки объяснил, что видел дым из-под капота. И предложил помощь в диагностике поломки. Через какое-то время моторный отсек действительно окутало облако гари. Выскочив из-за руля, мужчина увидел и мокрое пятно на асфальте, и даже языки пламени в районе двигателя. При помощи незнакомца огонь удалось оперативно сбить. Вскоре «спаситель» отправился восвояси, а к растерянному Льву подъехал эвакуатор.

Водитель так вовремя подъехавшей спецмашины тоже принял участие в судьбе пострадавшего. Он объяснил, что через прокладку двигателя течёт масло. Дальше своим ходом двигаться - нельзя. Однако эвакуатор готов доставить автомобиль на знакомый сервис всего за 30 тысяч рублей. В этот самый момент мужчина заподозрил в череде событий злой умысел. Лев всё-таки решил доехать до официального автосервиса своим ходом. Там и выяснилось, что машина в порядке. Уже позже он прочитал о похожих случаях в интернете. Схема отработанная – человеку сигналят на трассе и убеждают остановиться. После отвлекают и брызгают на двигатель горючую жидкость, имитируя серьёзную поломку. Дальнейшее зависит от аппетитов подельников из подставного автосервиса. Кто-то платит за мелкий ремонт, кто-то – за полную переборку исправного двигателя. А это несколько десятков тысяч рублей.

С юридической точки зрения схема безупречна, ведь клиент обращается за услугой сам. А требовался ли ремонт? После работ установить невозможно. Единственный способ защиты – хладнокровие и внимательность.  К советам посторонних стоит относиться скептически и даже на секунду не оставлять автомобиль без присмотра. А если все-таки есть подозрение в неисправности – лучше подобрать  эвакуатор и сервис самим. Одно это позволит избежать большинства проблем.




Все новости