ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Чем адаптеры опасны для перевозки детей






Эксперты Роскачества дают советы по безопасной перевозке детей. Несмотря на то, что Правила дорожного движения не допускают использование при перевозке детей альтернативные автокреслам устройства, многие родители все равно продолжают ими пользоваться.  Об этом информирует «Российская Газета».

Правило №1

Детей младше 7 лет можно перевозить только в автокреслах. С 7 до 11 лет – на заднем сиденье детей следует пристегивать штатными ремнями безопасности. Лучше ориентироваться не на возраст, а на рост ребенка. Пристегивать его обычным ремнем безопасности можно, если его рост 150 см и выше. Иначе ремень будет проходить по шее ребенка.

Правило №2

Кресло обязательно должно быть зафиксировано внутри машины штатными ремнями безопасности.

Правило №3

Одетыми в верхнюю одежду детей лучше не перевозить. Если машина резко затормозит, ребенок может вылететь из расстегнутого комбинезона.

 

Правило №4

Лучше всего как можно дольше, желательно до полутора лет, возить ребенка против хода движения. А наиболее безопасное место для детского автокресла внутри машины – посередине заднего сиденья.

 

Правило №5

На переднее сиденье поставить автолюльку можно, отключив подушку безопасности. Если она не отключается, ставить туда кресло с младенцем нельзя.

Испытания так называемых адаптеров показали, что в случае аварии они могут нанести вред ребенку, в том числе повредить его внутренние органы. Несмотря на законодательный запрет на использование «иных устройств» и их опасность для детей, 25% родителей предпочитают их применять.

 




Все новости