ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Будут ли наказывать строже за самострой






За строительство и реконструкцию зданий, которые нарушают предельно допустимые параметры, будут наказывать как за самострой. Ранее санкции применялись только за строительство и реконструкцию без разрешения.

Поправки к законопроекту Правительство РФ внесло в Госдуму. Теперь постройки будут считаться незаконными, если не отвечают первоначальным требованиям, которые были отображены в разрешительном документе.

Таким образом, если при реконструкции здания изменят любые другие установленные параметры, это также будет нарушением закона. Так, самовольной постройкой теперь будет являться все, что построено с нарушениями.

Основная проблема сегодня – это надстраивание этажа сверху, когда владельцы квартир делают себе выход на крышу и доделывают там этаж. Ранее предлагалось ввести штрафы, если человек не спешит ликвидировать свой самострой. Но от этого решили отказаться. Об этом сообщает «Российская Газета».

«Наказание стоит усилить, поскольку самострои не только подразумевают нарушение закона, но и доставляют неудобства соседям. Особенно это характерно для оживленной городской застройки, где много людей», – прокомментировал один из экспертов.




Все новости