ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Брать или не брать тулякам справку в бассейн






Медицинские справки в бассейн, оказывается, не обязательны. Это доказал Верховный суд страны в ответ на иск Роспотребнадзора. В ведомстве считают, что требовать такие документы с посетителей нет оснований. Правила посещения плавательных комплексов закрепили 16 лет назад и с тех пор не меняли. И в этих правилах нет пункта об обязательном наличии справки.

Как обстоят дела на практике, выясняла наш корреспондент Галина Гуркина. Оказалось, что по факту без заветной бумаги с печатью «здоров» в бассейн вас не пустят. Об этом будущих клиентов предупреждают еще у стойки администратора. Но такой прецедент уже был, когда Верховный суд встал на сторону жительницы Вологодской области. Еще в ноябре она обратилась с жалобой в Роспотребнадзор, что в одном из частных центров плавания у нее потребовали справку. Надзорный орган женщину поддержал, ссылаясь на нормы и правила, закрепленные Санпином в 2003 году.

Валерий Шаханов, заместитель начальника отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Тульской области, комментируя ситуацию, говорит, что с момента принятия санитарных правил посещения бассейнов обязанность предоставления гражданами справок была отменена, и поэтому граждане Тульской области не должны предъявлять документ.

Исключение сделано для периодов, когда в конкретном населенном пункте бушует эпидемия сезонных или вирусных заболеваний. Тогда, по предписанию все того же Роспотребнадзора, бассейны перед купанием могут требовать справку. В остальных случаях, как отмечают в ведомстве, это незаконно,так как возлагает на потребителей дополнительные обязанности, в данном случае - посещение больниц.

Решение Верховного суда вызвало недовольство у руководителей плавательных комплексов, которые, как утверждают, в первую очередь ратуют за безопасность своих клиентов. По их мнению, свободное посещение бассейнов может привести к вспышке инфекционных заболеваний. Ведь теплая влажная среда идеальна для размножения бактерий. Тем более, что некоторые из них не погибают даже после специальной обработки воды (хлорирования).

Юлия Пахомова, участковый врач-терапевт, считает, что основные инфекции, которые действительно можно подхватить в бассейне, это грибковые заболевания, дизентерия, гепатит. Грибок передается при непосредственном контакте, а инфекционные - при проглатывании воды.

Но как раз убедиться в качестве воды посетители не могут, да и подлинность медицинских справок никто не проверяет. Получить такой документ можно в любой частной клинике, за деньги. 

Так что даже наличие документа не гарантирует посетителям, что в бассейне они не станут жертвой опасного вируса. Так случилось с американским серфингистом, история которого вызвала большой общественный резонанс в прошлом году. Спортсмен погиб от менингита. Инфекцию он подцепил в одном из бассейнов штата Техас.

 В Тульской области, по данным  регионального Роспотребнадзора, заболевших после купания в искусственных водоемах давно не фиксировали. Плановую проверку всех бассейнов региона (всего 50 объектов), служба проводит каждые три года, согласно закону. Но заглянуть к купальщикам могут и раньше, если будет официальная жалоба от посетителей. Пока таких случаев не было.




Все новости