ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Большие планы: как Тула отметит 80-летие обороны города






Алексей Дюмин утвердил концепцию празднования 80-летия обороны Тулы и 45-летия присвоения городу звания «Город-Герой».

Сегодня, 4 декабря, Губернатор Тульской области Алексей Дюмин провел заседание оргкомитета, на котором главной темой обсуждения стал этот вопрос.

 Алексей Геннадьевич отметил, что на 2021 год выпадают сразу две знаковые для нашего региона даты, которые  нужно отметить достойно. В частности, уже решено, что этим событиям будет посвящена особая памятная медаль. Кроме этого, появится музей, посвящённый обороне Тулы.

Всего в план вошло 98 мероприятий различной тематики. Так, министр культуры Татьяна Рыбкина рассказала, что в регионе запланированы фестивали и конкурсы, выпуск электронного сборника статей «Герои газетной полосы», музейно-выставочные мероприятия, дополнение сайта «Живи и помни» материалами, посвященными 80-й годовщине обороны Тулы, а также ремонт и реставрация мемориалов.

Алексей Дюмин подчеркнул, что состоянию всех монументов, посвященных событиям Великой Отечественной войны, должно быть уделено особое внимание. Так, главы муниципалитетов должны привести в порядок памятники и благоустроить территорию.

Также, по словам министра молодежной политики Тульской области Алексея Давлетшина, среди наиболее значимых мероприятий - региональный юнармейский форум, посвященный 80-летию героической обороны города. Сейчас прорабатывается вопрос организации для лучших юнармейцев-туляков посещения учебно-методического центра «Авангард» в Подмосковье, пройдет ряд волонтерских акций, таких, как «Улицы Героев» и квест-игра, посвященная большому юбилею.

Кроме этого, будет благоустроено воинское захоронение на Всехсвятском кладбище.

Министр образования Алевтина Шевелева сообщила, что все тульские учреждения образования уже начали подготовку к юбилейным событиям. Сейчас готовится к печати сборник материалов «Тульский край: известный и неизвестный», в котором важнейшие исторические события региона будут описаны в доступной для детей форме.

Основные мероприятия пройдут в областном центре. Глава администрации Тулы Дмитрий Миляев отметил, что город к празднованию годовщины планируют оформить в едином стиле, а также хотят создать тематический специальный аудиогид для общественного транспорта. Также планируют открыть сквер имени «80-летия обороны Тулы», памятный знак с именами участников Тульского рабочего полка на территории Рогожинского парка, мемориальные доски, присвоить имена Героев обороны городским учреждениям.




Все новости