ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Больного из Ефремова в тяжелом состоянии в Новомосковск доставил вертолет санавиации






29 июня состоялся очередной вылет санавиации. Вертолетом жителя Ефремова доставили в медучреждение Новомосковска. Мужчина был в тяжелом состоянии поэтому на борту его сопровождали врач анестезиолог-реаниматолог и фельдшер.

«Есть правило «Золотого часа» – это промежуток времени, в который пациента с тяжелыми травмами, ожогами или сосудистыми заболеваниями необходимо доставить в медучреждения и оказать ему необходимую помощь. Тогда последствия для его здоровья будут минимальными», - говорит Тамара Нефедова, врач анестезиолог-реаниматолог авиационной медицинской бригады Центра медицины катастроф.

Вертолетом можно перевезти одного лежачего или двух сидячих пациентов. Внутри есть съемные носилки и специальные места для медиков. А с помощью необходимого оборудования, которое есть на борту,  бригада сможет в воздухе выполнить интубацию и сердечно-легочную реанимацию.

Напомним, что программа работает в регионе в рамках нацпроекта «Здравоохранение», чтобы обеспечить жителям качественную и неотложную медпомощь. Работа санавиации позволяет снизить смертность и своевременно оказывать неотложную помощь больным. В первую очередь при ДТП и сердечно-сосудистых патологиях.




Все новости