ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Более 500 участников выступили на юбилейной 30-ой гонке «Лыжня Веденина»






Вот так - быстрыми и четкими движениями лыжи вначале очищают от грязи. Это первый этап подготовки. После - наносят парафин. Он заполнит неровности и трещины. Дальше – жидкую смазку. Концы лыж покрывают средством для скольжения. Колодку середину для держания. При толчке это создает дополнительное давление на снег и помогает лучше отталкиваться. Так давно сделал Виктор Белов. Лыжами он занимается 10 лет.

Юноша – участник соревнования "Лыжня Веденина". По традиции она проходит под Дубной. Там, где и родился Вячеслав Веденин - тринадцатикратный чемпион СССР, двухкратный чемпион мира и двухкратый олимпийский чемпион. В его честь лыжную гонку в Тульской области проводят тридцатый раз подряд. Бегут спортсмены только классическим стилем.

Однако погода любителей лыжного спорта не испугала. В этот раз на соревнования приехали почти 500 участников. Не только из Тулы и области. Но из Москвы, Орла, Белгорода. Дистанций оборудовали пять. Самые сильные и выносливые лыжники проходили 10 км. Самые юные - один.

Среди самых молодых спортсменов первым финишировал туляк Илья Егоров. Дистанцию он преодолел за рекордно короткое время - 3 минуты 50 секунд.

Победители каждый в своей возрастной категории получили дипломы, медали, кубки и памятные призы. Вручал их по традиции сам олимпийский чемпион по лыжным гонкам Вячеслав Веденин.




Все новости