ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Более 17 лет Хитровщинский дом милосердия помогал людям, а теперь сам попал в сложную ситуацию






Больше сотни реабилитированных семей и 150 подопечных. Вот уже 17 лет Хитровщинский дом милосердия помогает людям, которые попали в трудную жизненную ситуацию. Это и одинокие матери, и пожилые, и беженцы. Здесь они могут получить всё необходимое. Но помощь требуется и самой организации.

На одного обитателя этой комнаты приходится по 3 квадратных метра жизненного пространства. Вдоль стен двухэтажные кровати, у окна стол – сразу и обеденный, и рабочий, возле двери шкаф. Вот и вся мебель многодетной семьи Паниных. Екатерина вместе с 4-мя детьми бежала из зоны конфликта в Донбассе. 5-ая малышка родилась уже в России. После нескольких лет скитаний по стране Панины попали на тульскую землю – без денег и документов. По словам Екатерины, денег, чтобы оформить гражданство, у семьи нет, так как детей очень много.

В Хитровщинский дом милосердия, что под Кимовском, попадают по-разному. Но нужда у всех одна – хлеб насущный и крыша над головой. В основном здесь находят приют одинокие матери и те, кто остался без единственного жилья. Есть и необычные истории. Наталья Дяченко приехала в Россию несколько лет назад всё с той же Украины. Пока пыталась получить гражданство, родила. И теперь не может вернуться, чтобы забрать недостающие документы – малыша через границу не пропустят. Сейчас Наталья ждёт 2-го ребёнка.

Хитровщинский дом милосердия появился в 2007-ом в тульском селе с таким же названием. Поначалу обращались за помощью семьи, которые остались без документов и крова на территории Тульской области, потом из других регионов, а через некоторое время  и беженцы из соседних стран. Когда места катастрофически перестало хватать, приют переехал в посёлок Новольвовск и обосновался в здании бывшей школы. За 13 лет через организацию прошло больше ста семей, которые вернулись к нормальной жизни. Сейчас здесь постоянно живут 12 человек, 8 из них – дети. А получают отсюда помощь – около 150-ти. Но поддержка нужна и самому приюту.

 «Нам помогают наши местные власти, также тульские областные власти, которым мы очень благодарны. Но всё равно, любая помощь нам, какая бы ни предлагалась, всегда под стать. И мы очень благодарны каждому человеку, который вносит свою лепту в нашу организацию», - рассказывает Ольга Фролова директор дома милосердия.

Здесь всегда будут рады любым пищевым продуктам, детским вещам и игрушкам, медикаментам, одежде и постельному белью. Всё это можно привезти непосредственно в сам приют или связаться с волонтёрами. Все контакты можно найти на официальном сайте организации.




Все новости

18 апреля состоится вебинар о защите от мошенников в сфере кредитования и микрофинансирования

В рамках городского онлайн-проекта «Перезвони сам» https://sam.mos.ru/ пройдет вебинар «Мошенничество в сфере микрофинансов: как не стать жертвой и защитить свои средства».


17.04.2024