ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Более 15 тысяч туляков прошли ревакцинацию от коронавируса






Более 15 тысяч туляков прошли ревакцинацию от коронавируса. Об этом сообщает Министерство здравоохранения.

Вакцинироваться повторно врачи рекомендуют через полгода после первичного введения вакцины. Сделать прививку можно в поликлинике по месту своего жительства или в одном из пунктов вакцинации, которые работают без предварительной записи.

Также медики уточняют, что в период формирования коллективного иммунитета повторная вакцинация проводится раз в 6 месяцев. Для борьбы с распространением инфекции необходимо, чтобы количество вакцинированных жителей вместе с переболевшими составляло 80% от количества взрослых жителей региона.  Если же эпидситуация стабилизируется и коллективный иммунитет будет сформирован, можно будет перейти к вакцинации 1 раз в год.

По словам замминистра здравоохранения Михаила Малишевского, наиболее предпочтительна для ревакцинации 1-компонентная вакцина «Спутник Лайт». Однако повторная вакцинация от COVID-19 может производиться любым из зарегистрированных в России препаратов.

В наш регион поступило более 92 тысяч доз «Спутника Лайт». Сейчас он имеется в достаточном количестве во всех пунктах вакцинации. Их адреса размещены на сайте Минздрава. С собой пациентам нужно взять паспорт, СНИЛС и сертификат с QR-кодом о вакцинации.




Все новости