ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Более 1200 уток остались на зимовку в городской черте Тулы






Тулячка Мария Медведева уверена: у уток отличная память. Иначе как объяснить, что как только завидят знакомый силуэт – сразу собираются к обеду. Ведь женщина возле Щегловского ручья в Пролетарском округе Тулы подкармливает их каждый день. Уже и повадки выучила.

Именно зимой утки нуждаются в хорошем питании, потому что в холода тратят много энергии и сил. А значит становятся более легкой добычей. На днях в Березовой роще школьники нашли в ручье мертвого селезня. Очевидцы говорят, что его загрызли собаки. И такой случай – не единичный.

Не досчитались этой зимой экологи порядка 200-от водоплавающих. И в большинстве случаев уверены, что виноваты в этом не столько погодные условия, сколько как раз хозяева четвероногих. Многие собаководы выгуливают питомцев в парках, где возле водоёмов и собираются утки. Хотя для прогулок четвероногих отведены отдельные места – это требование областного законодательства.

Несоблюдение этих требований карается штрафом до 3 тысяч рублей. Кстати, все парковые площадки для выгула расположены рядом с входными группами. Поэтому собаководы могут пройти прямо на площадку, без захода на общественную территорию. Так и деньги будут целее, и птицам – спокойнее.




Все новости