ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Бездомные туляки получили шанс вернуться к нормальной жизни






В ноябре в Туле открылась первая и пока единственная в регионе социальная гостиница. За короткое время она приняла 55 первых постояльцев. У многих из них нет дома, документов, необходимых вещей. Раньше не было и шанса вернуться к нормальной жизни. У кого-то сгорел единственный дом, кому-то некуда пойти после «отсидки», кто-то все обменял на очередную бутылку. В тульскую социальную гостиницу каждый пришел своим путем.

Лилия все потеряла в один день: высшее образование, должность инженера на предприятии, счастливый брак. В 2010 году пожар уничтожил ее квартиру, женщина спаслась чудом, но осталась без ног. После операции выписываться было некуда. Так начались скитания: сначала пансионат в Киреевске, потом ночлежка в Алексине и снова пансионат, уже в Алексин-боре. Спустя девять лет она, инвалид второй группы, нашла свое место в социальной гостинице.

Георгий Княженич в свои 50 лет успел объехать всю центральную Россию. На вопросы о судьбе отвечает уклончиво. Известно, что родом он из Саратова, имеет высшее образование и судимость. В Туле живет уже второй месяц. Из них – четыре дня в социальной гостинице, куда его привезли прямо из больницы. Здесь мужчину разместили в четырехместной комнате, помогли привести себя в порядок.

Сейчас эта социальная гостиница - единственный приют для лиц без определенного места жительства во всей области. Работают здесь 15 человек, в том числе медики, администраторы и охранники. Еду в столовую привозят уже в готовом виде, заключен  контракт с прачечной. Но главное –людям помогают восстановить документы и вернуться к нормальной жизни.

Новый центр пока уникален. Он открылся в рамках государственно-частного партнерства. Администрация города сдала в аренду муниципальное здание, предприниматель Сергей Иовва сделал в нем ремонт и обставил мебелью. Министерство соцзащиты заключило с бизнесменом контракт, и за каждого постояльца идет оплата из бюджета. В свою очередь, предприниматель должен обеспечить людям максимально комфортное пребывание.

Большинство из них до этого ютились в Центре на улице Агеева и в Алексинской ночлежке. Эти заведения были ликвидированы. В общей сложности они могли одновременно разметить 50 человек. Новая гостиница рассчитана на 100. Для постояльцев 4-местных номеров здесь предоставляются услуги первой необходимости: душ раз в неделю, стиральная машинка, телевизор. Кроме еды и медицинской помощи, главная задача, которую выполняет Центр –это социализация тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации.




Все новости