ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Белёвский Дом Культуры победил в конкурсе Министерства культуры РФ






По итогам Всероссийского конкурса ««Дом культуры. Новый формат» лучшим сельским  клубом признали Мишенский Дом Культуры Белевского района.

Конкурс проводился при поддержке министерства культуры РФ. Участие в нём принимали Дома Культуры из 77 регионов страны. Победителей определяли по нескольким номинациям.

Мишенский Дом Культуры представил модель культурно-образовательного центра имени В.А. Жуковского. Эта работа заняла 1 место в номинации «Проект, реализованный сельским культурно-досуговым учреждением клубного типа (поселенческий уровень)».

Здание, где располагается ДК,  – культурно-исторический центр села Мишенское. Оно восстановлено в 2017 году буквально с руин на месте усадьбы Буниных, где родился и провел детские и юношеские годы русский писатель и поэт Василий Андреевич Жуковский. Сегодня это единственное в России мемориальное место, связанное с его именем.

В Доме Культуры в год проводится более 100 мероприятий: концертов, фестивалей, конференций, выставок и т.д. При клубе действуют фольклорный ансамбль и любительский театр, работает библиотека. В своей работе методисты используют инновационные формы работы: иммерсионные экскурсии, перформансы, квизы, усадебные игры, квесты и многое другое.

Торжественная церемония награждения прошла в Москве в Доме Пашкова. Вручала награды заместитель Министра культуры РФ Ольга Ярилова.

«В концертной программе церемонии награждения на одной сцене вместе с такими звездами, как Надежда Бабкина, ансамбль «Русская песня», Дина Гарипова выступил коллектив Культурно-досуговой системы Тулы – ансамбль гармонистов «Гармонная слобода» и его солистка Анна Кузьмищева», - сообщает Правительство Тульской области.




Все новости