ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Банковские работники рассказали, как тулякам избежать долгов по кредиту






Проверять кредитную историю минимум раз в год – такой совет дают тулякам работники банковской сферы. Услуга бесплатная и поможет узнать, есть ли долги и, как следствие, проценты. Иначе можно попасть в неприятную историю, которая произошла с жительницей областного центра,  которая вынуждена отдавать за кредит половину пенсии. 

Кредиты Маргарита Русиновская  брала несколько лет назад, когда занималась бизнесом. Общая сумма займов составила около полумиллиона рублей. Сначала  счета оплачивала прилежно. После у женщины возникли проблемы со здоровьем,  и она ушла на пенсию.  Первое время извещения от банков не приходили, и о кредитах, по словам женщины, она просто забыла. Пока не получила судебное решение и извещение от приставов об удержании 50% с пенсии. 

Суд так же решает  будет ли должник выплачивать банку сумму кредита или вернет  еще и проценты.  Бывают случаи, когда именно пени  составляют большую часть долга. Причем «накапать» они могут с незначительной суммы.  Чтобы не оказаться в такой ситуации специалисты Центробанка советуют раз в год проверять свою кредитную историю.

Так же должнику необходимо не только вовремя отдавать платежи по кредиту, но и делать это правильно. При закрытии кредита в организации необходимо получить выписку со счета, где будет указано, что должник свои обязательства исполнил.  Этот документ поможет в случае банковской ошибки и последующих претензий доказать свою правоту.




Все новости