ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Банковские мошенники «атаковали» туляков






От 5 до 10 случаев телефонного мошенничества – каждый день фиксируют тульские полицейские. В эту статистику на днях попал еще один туляк. Преступники под видом сотрудников службы безопасности банка позвонили мужчине,  узнали номер карты и трехзначный код.

Лица этот мужчина просит не показывать. Говорит, стыдно за свою невнимательность. Несколько дней назад ему позвонили. Человек на другом конце провода представился сотрудником безопасности банка. Сказал, что личный кабинет абонента пытаются взломать и попросил данные с карты. Мужчина не поверил и набрал номер «горячей линии» своего банка, чтобы узнать, так ли это на самом деле.  В этот момент поступает звонок по второй линии.

Приветливая девушка предложила подключить услугу голосового распознавания, якобы для безопасности. А для того, чтобы эта услуга заработала, надо назвать компьютеру комбинацию цифр, которая пришла по СМС. Через некоторое время потерпевший снова позвонил на «горячую линию», где уже настоящий оператор сообщил, что никаких подозрительных атак не было. При этом со счета перевели 19 000 рублей.  Мужчина направился в полицию.

По факту мошенничества началась проверка. Благодаря современным технологиям преступники научились копировать номера реальных колл-центров банков. Поэтому  следует помнить – никакие банковские служащие не будут просить у клиентов реквизиты карты или просить код подтверждения по телефону. Ведь все данные уже есть в информационной базе финансового учреждения.




Все новости