ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Алексинский парк «Жалка» претендует на президентский грант






Превратить местный парк под названием «Жалка» в центр общественной и культурной жизни. Такую задачу поставили перед собой алексинцы.  По одной из версий парк, который появился в Алексине в 30-е годы, в 40-е – пришлось вырубать: в войну людям нужно было чем-то опить печи.  Местные вынуждены были это делать, но им было очень жалко. Отсюда и название, которое сохранилось до сих пор. Сейчас территория активно возрождается.

Парк «Жалка» в микрорайоне Горушки по сведениям краеведов был высажен еще в 30-х годах прошлого века. Занимает площадь гектаров в десять. Во времена СССР массив был подшефной территорией расположенного рядом завода. В 90-е годы содержание общественного места стала для предприятия делом накладным и парк забросили. Тропинки заросли кустарником, а из посетителей остались разве что любители спиртного, которые прятались здесь от стражей порядка. Новую жизнь парк получил в 2017 году. Местные активисты решили привести его в порядок на деньги народного бюджета.

Сейчас в парке новые фонари, заасфальтированы тропинки, проложены трассы для лыжников, есть и детский городок. За год «Жалку « посетили 20 000 человек. Это не просто те, кто проходили мимо, а спортсмены, школьники, молодые мамы  с детьми  и пенсионеры, которые занимаются здесь скандинавской ходьбой. В территориальном управлении решили возродить  в парке и общественную жизнь. Для этого снова подали заявку на президентский грант.

Стоимость одного скейт парка составляет 20 млн рублей. Одобрят ли дорогостоящий проект – вопрос открытый, все-таки соперничать «Жалке» придется с парой тысяч общественных территорий по всей России. Даже в случае отказа местные оставлять парк без внимания не собираются. Впереди весенний субботник, опиловка старых деревьев и высадка декоративных кустарников. Убирают парк постоянно, только в прошлом году провели 11 субботников.




Все новости