ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Алексинская многоэтажка разрушается на глазах






Алексинская многоэтажка разрушается на глазах и началось это несколько лет назад. Как мы уже сообщали ранее, в воскресенье, 3 февраля, начала рушиться кирпичная стена дома. Фотографиями местные жители активно делились в социальных сетях. Дом  был построен полвека назад и ни разу не ремонтировался.  Что стало причиной ЧП – разбирается экспертная комиссия.

Отслоившая штукатурка, грязные разводы и плесень пенсионерку Галину Бришку беспокоят мало. Самое страшное – провисла плита перекрытия. Трещины разбегаются по потолку от угла кухни. Такая картина это результат рухнувшей кирпичной кладки фасада. Когда все произошло, Галина была дома. Решила, что это грохот от упавшей сосульки. Из дома вышла только утром, и от увиденного подскочило давление. Хотя о проблемах с фасадом женщина знала давно. 

Подобная картина почти во всех квартирах, которые расположены со стороны двора дома № 5/7 по улице Вересаева. Людмила Москвяк считает, что ей просто повезло. Комната женщины по другой стороне. А вот ее сосед съехал около года назад. Тогда потолок в его комнате просто рухнул.

 

Обрушение стены произошло прямо над подъездом.  К счастью, никто из жильцов травмы не получил. Раньше это было общежитием местного предприятия. Теперь – муниципальная коммуналка. Кровлю здания не ремонтировали ни разу.  Перекрытия пошли трещинами, в них накопилась вода. А из-за перепадов температуры лед начал разрушать кирпичную кладку. Так пока предварительно обозначили причину обрушения сотрудники администрации Алексина.

 

Капитальный ремонт кровли дома по плану должен пройти в этом году. А вот ремонт фасада запланирован только на 2031 год.  Сейчас направлен запрос в фонд капремонта, чтобы сделать фасад внепланово. 

 




Все новости