ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Алексин стал последней территорией опережающего развития






12 апреля Алексину присвоен статус "Территории опережающего социально-экономического развития" (ТОСЭР). В этом году на площадку должны привлечь 2 резидента и создать 20 рабочих мест. Уже сейчас сформирован пул инвесторов, которые собирают пакет документов для получения статуса резидента ТОСЭР.

Напомним, что в Тульской области 5 муниципальных образований, которые в соответствии с распоряжение Правительства РФ включены в перечень моногородов. Это Алексин, Ефремов, Суворов, Белев и рабочий посёлок Первомайский. Основными инструментами поддержки таких территорий является создание ТОСЭР, поддержка инвестпроектов и малого предпринимательства, развитие промышленных кластеров. В прошлом году статус ТОСЭР получил Ефремов.

Инвесторы, которые заходят на такую площадку могут рассчитывать на налоговые преференции. Резиденты ТОСЭР первые пять лет освобождаются от налога на прибыль, на имущество и на землю.

Кроме того, снижены отчисления во внебюджетные фонды: пенсионный, медицинского страхования, социального страхования с 30% до 7,6%. В соответствии с соглашением, которое регион подписал с федеральным Минэкономразвития, в Ефремов должны были привлечь 2 резидентов. По итогам 2018 на площадку зашли 4 инвестора, создано 30 рабочих мест. Ещё пять инвесторов готовятся получить статус резидентов.




Все новости