ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Алексей Дюмин принял участие в заседании Попечительского совета МГУ






Сегодня в Москве Президент Владимир Путин провел заседание Попечительского совета МГУ им. М.В. Ломоносова. Губернатор Алексей Дюмин принял в нем участие в качестве члена совета.

На заседании обсудили промежуточные итоги программы развития МГУ до 2020 года, вопросы дальнейшего повышения конкурентоспособности вуза, а также участия университета в современных передовых исследованиях.

Ректор МГУ Виктор Садовничий отметил, что университет сотрудничает с ведущими российскими компаниями.

«Совместно с предприятиями Тульской области «СПЛАВ» и «Алексинский химический комбинат» мы ведем работы по созданию новых композитных материалов. Разворачивается промышленное производство таких материалов мощностью 2 тыс. тонн в Особой экономической зоне «Узловая» под Тулой», - отметил Виктор Садовничий.

Алексей Дюмин рассказал президенту Владимиру Путину о результатах совместной работы, которыми стали инновационные разработки в области двойных технологий. В их числе – произведенные на «СПЛАВе» комплекс «АНГЕЛ» для оказания неотложной помощи пострадавшим с дистанционной передачей данных. Также, «СПЛАВ» и МГУ проработали создание трубопроводной арматуры, которая требует повышенной термостойкости.

В рамках проекта МГУ и «Алексинского химического комбината» наладили опытное производство композиционных пресс-материалов на основе нового типа термостойких связующих.

«Опираясь на опыт и взаимодействие с МГУ, регион совместно с Минэкономразвития России при поддержке Минпромторга России подготовил проект создания инновационного научно-технологического центра «Композитная долина: новые материалы и технологии конструирования». Его основной задачей станет реализация приоритетов научно-технологического развития Российской Федерации по созданию и развитию производств материалов нового поколения и малотоннажной химии. Уверен, что дальнейшая совместная работа приведет к новым достижениям», - отметил Алексей Дюмин.




Все новости

18 апреля состоится вебинар о защите от мошенников в сфере кредитования и микрофинансирования

В рамках городского онлайн-проекта «Перезвони сам» https://sam.mos.ru/ пройдет вебинар «Мошенничество в сфере микрофинансов: как не стать жертвой и защитить свои средства».


17.04.2024