ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Алексей Дюмин отметил готовность Тульской области к выполнению задач нацпроектов






В рамах сочинского форума Губернатор Тульской области стал одним из спикеров панельной сессии по нацпроектам. Её возглавляет председатель комитета ГосДумы Федерального Собрания РФ по бюджету и налогам Андрей Макаров. В панельной сессии участвуют Максим Орешкин, Татьяна Голикова, Виталий Мутко, Антон Силуанов, Вадимир Мау.

На встрече обсуждают методики реализации национальных проектов. Напомним, что для исполнения майского указа президента РФ от 2018 были разработаны нацпроекты в 12 сферах: демография, культура, здравоохранение, образование, жилье и городская среда, экология, дороги, производительность труда и поддержка занятости, наука, цифровая экономика, малый и средний бизнес, международная кооперация и экспорт. Их планируют реализовать до 2024 года. Для исполнения поставленных целей из федерального бюджета в регионы направят 25,7 трлн рублей. Кроме того, регионы должны улучшить 15 показателей по разным сферам.

Но исполнение некоторых нацпроектов вызывает вопросы. На сессии выступил Алексей Дюмин.

Губернатор Тульской области отметил: «Мы готовы стремится к этим показателям и будем решать поставленные задачи. Но обсуждать финансовую готовность сейчас - это уже ушедшие время. Некоторые методики нам до сих пор не спущены и с нами не согласованы».

Перед регионами поставили задачу: нарастить показатель зарубежных авиаперевозок. Алексей Дюмин привёл конкретный пример:

«У нас в Туле нет аэропорта. Зато есть дивизия ВДВ. Я конечно могу попробовать с ними договорится, но вряд ли получится».

Губернатор отметил, что ещё одним невыполнимым показателем для региона является демография.

«Кроме того нам никто не отменял исполнения «майских указов» 2012 года. Они накладываются и уровень расхода статей намного выше чем уровень собственных доходов» - сказал Алесей Дюмин.

Также на форуме регионы также заключают соглашения по выделению субсидий на выполнение нацпроектов.

Напомним, что это утро для Тулы началось с соглашения на несколько миллиардов. В регионе откроют производство выварочной соли. Инвестпроект реализуют в рамках подписанного соглашения между Губернатором Тульской области и генерального директора ООО «Кекстон» Виктора Лабусова.




Все новости