ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Алексей Дюмин: «Октаве» удалось создать новую креативную площадку»






Сегодня  творческий индустриальный кластер «Октава» отмечает первую годовщину со дня основания. Он реализуется при активной поддержке Губернатора Тульской области Алексея Дюмина.

Поздравительный адрес от главы региона  коллективу кластера зачитал его заместитель Сергей Егоров. Об этом сообщает портал правительства Тульской области. В обращении говорится:

«Благодаря этому масштабному проекту удалось не только сохранить легендарное производство, но и создать новую креативную площадку, популярную среди туляков и гостей региона. 

Всего за один год кластер стал культурным центром, точкой притяжения активных, талантливых людей всей России. 

На его базе прошло более 300 мероприятий, которые посетили десятки тысяч человек. За этими цифрами большая работа сплоченной команды».

Для справки:

Творческий индустриальный кластер «Октава» – это культурно-образовательный центр, созданный на базе одноименного действующего завода в самом центре Тулы в апреле 2018 года. За год работы площадку посетили более 66 000 человек. Кластер наладил сотрудничество с ведущими федеральными культурными и образовательными учреждениями. 

Сейчас кластер включает в себя музей станка, 1000-метровый многофункциональный зал для проведения лекций, концертов и спектаклей, не имеющую аналогов в России техническую библиотеку, лабораторию-мастерскую «Фаблаб MAKER». 

Кроме того, «Октава» вносит заметный вклад в развитие туризма в Тульской области, которая вошла топ-50 регионов с наибольшим количеством туристов. В 2018 году область посетили 729 000 человек. «Октава» стала одной из главных площадок проекта «Тула – новогодняя столица», в рамках которого регион посетило более 200 000 человек. 

Более того, кластер активно поддерживает региональные проекты. В текущем году фестиваль детской литературы «ЛитераТула» полностью пройдет на «Октаве». В 2019 году кластер продолжит сотрудничество с международным фестивалем «Толстой Weekend» и станет одной из его площадок.

В 2019 году на площадке планируют запустить новые экскурсии в Музее станка, открытие студии звукозаписи, запуск проекта «Театр на «Октаве», создание арт-квартала вокруг кластера.




Все новости