ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

8-летний туляк вошел в Книгу рекордов России






Сотню четырехзначных чисел за полминуты. Столько может сложить в уме 8-ми летний воспитанник одного из тульских центров интеллектуального развития детей. Парень победил в конкурсе «Повелители чисел», который прошел в московском образовательном центре «Техноград». Этот результат вошел в Книгу рекордов России.

Этот парень не хуже Юлия Цезаря совмещает 2 дела: декламирует стихи и складывает в уме числа, что появляются на экране монитора. Руслан Мадатов только пошел в школу, но в центре интеллектуального развития выполняет задания, которые не каждый взрослый осилит. Он занимается здесь всего 1 год, но уже оперирует четырехзначными величинами.

С такими способностями Руслан отправился на конкурс «Повелители чисел» в московский образовательный центр «Техноград». Туда приехали еще 9 вундеркиндов. Их отобрали со всей России по результатам заочного конкурса. Юный тульский гений выиграл сразу несколько номинаций. Ему удалось одновременно с декламацией посчитать сотню четырехзначных чисел – и все это за полминуты. Это достижение вошло в книгу рекордов России.

В центре интеллектуального развития детей используют методику под названием «ментальная арифметика». Своими корнями она уходит в Древний Китай. Современные педагоги адаптировали ее для гармоничного развития детей 7-8 лет. Их учат устному счету и развивают пространственное мышление  путем разработки мелкой моторики. Эксперты по раннему развитию уверены, что детский ум находится на кончиках пальцев. Поэтому логические задания чередуют с упражнениями для рук.

Тренеры центра уверяют – здесь не учат детей считать. Это приятный, но не основной эффект применения методики. Главное – научить правильно работать с информацией. У каждого из детей свой мотив посещать занятия. Одним это просто нравится, другие вынашивают честолюбивые планы. Есть свой мотив и у победителя московского конкурса. Мама Руслана заметила – у ребенка улучшилась память, он стал более внимательным, усидчивым и собранным. Может быть, потому, что у парня появилась цель – теперь он хочет попасть в книгу рекордов Гиннеса.




Все новости