ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

«4 дома – как 4 времени года»: каким видят свой город юные туляки






В Туле наградили юных победителей конкурса детской поделки на тему «Капремонт многоквартирного дома глазами детей». Конкурс организовал Фонд капитального ремонта Тульской области. В нем приняли участие дети в возрасте от 7 до 14 лет - всего была представлена 151 работа из разных муниципальных образований Тульской области. Самыми активными участниками конкурса в этом году стали Тула, Узловский, Ясногорский, Тёпло-Огорёвский районы, Каменка, Щёкино и Новомосковск. Победители определялись в двух возрастных категориях.

Среди младших школьников победителем оказался 9-летний Матвей Котов из Ясногорска, ученик МОУ «СОШ № 3». На макете он представил четыре дома - как четыре времени года: рыжий, как осень с багряными клёнами; белый, как зима с инеем на ветвях; бело-голубой с цветущей яблоней, как весна, и зелёный с одуванчиками - как лето. Вот таким ярким Матвей видит родной Ясногорск. Поделку он делал с мамой два дня. Сам юный проектировщик говорит, что ему пришла идея, как сделать 4 дома и баскетбольную площадку потому, что он занимается баскетболом и очень любит эту игру.

Среди ребят постарше  победу одержал  Степан Макаров. Его макет признан самым реалистичным и практичным -  готовым проектом для воплощения в жизнь.

Работы всех участников поместились в одной комнате. В этом году организаторы  изменили формат конкурса. Вместо рисунков участники делали макеты. Добавились новые номинации, но тема осталась прежней: детям предлагали поделиться своим представлением о городе-мечте, чтобы потом взять на вооружение для реализации программы капремонта.

Виктория Шувалова, директор Департамента жилищно-коммунального комплекса Министерства ЖКХ Тульской области, рассказывает, что по итогам 2019 года (за истекший период) наш регион занимает второе место среди субъектов РФ. Программа завершена практически полностью. 99% работ выполнено, 95% уже оплачено и принято. Всего выполнено 1800 видов работ в 840 многоквартирных домах.

А как вести эту работу в дальнейшем, выполнять пожелания жителей максимально, подскажут работы участников следующего конкурса, который пройдёт в ноябре 2020.

 




Все новости