ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

30 мая в Зареченском суде огласят приговор по делу «тульской истязательницы»






Сегодня, 30 мая, в Зареченском районном суде огласят приговор по делу «тульской истязательницы».

Напомним, ранее "Первый Тульский" сообщал, что жительница Тулы взяла под опеку двух племянников после смерти родной сестры, однако вместо заботы о них систематически пытала своих подопечных, применяя физическое и психическое насилие.

Предварительное следствие установило, что обвиняемая с 2019-ого по 2021 год, являлась попечителем подростка и опекуном дошкольника, обязана была воспитывать детей, заботиться об их жизни, здоровье, физическом, духовном и нравственном развитии. Она понимала, что в силу своего возраста дети требуют постоянного ухода, внимания и защиты с ее стороны, а также находятся от нее в материальной и иной зависимости.

При этом тетка систематически жестоко обращалась с племянниками, не создавала нормальные бытовые условия для проживания, необоснованно ограничивала в приеме пищи и воды, в выполнении гигиенических процедур, пользовании предметами домашней обстановки и мебели. Кроме этого, подсудимая, будучи недовольной поведением детей, жестоко с ними обращалась, истязала их, не пускала в учреждения здравоохранения, несмотря на необходимость оказания медицинской помощи детям, скрывала от врачей обстоятельства получения телесных повреждений и степень тяжести травм, а также систематически избивала детей: давила каблуками и прижигала плойкой.

Ей предъявлено обвинение сразу по нескольким статьям:

- в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью малолетнего, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, и выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, с применением предметов, используемых в качестве оружия (п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ и п. «б» ч.2 ст. 111 УК РФ) – к этому добавим, что ребенку потребовалась пластическая операция;

- в незаконном лишении человека свободы, не связанном с его похищением, совершенном в отношении заведомо несовершеннолетнего (п. «д» ч. 2 ст. 127 УК РФ)- как стало известно из предыдущих заседаний, ребенок полгода жил в туалете;

- в истязании, то есть причинении физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 Уголовного кодекса Российской Федерации, совершенном в отношении заведомо несовершеннолетнего, лица, заведомо для виновного находящегося в материальной или иной зависимости от виновного, с применением пытки (п.п. «г, д» ч. 2 ст. 117 УК РФ).

С мая прошлого года, когда эта история получила огласку, женщина находится под стражей. Приговор должны зачитать сегодня, 30 мая 2022 года, в 11 часов 00 минут, в помещении Зареченского районного суда по адресу: город Тула, улица Литейная, дом 8, кабинет 11. Также ранее обвиняемая подала ходатайство, чтобы заседание проходило в закрытом режиме. Судья удовлетворил эту просьбу, так как речь идет о несовершеннолетних.

Также напомним, что в Туле будут судить и представителя опеки, допустившего издевательства над двумя сиротами.




Все новости