ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

17 сентября «Куликово поле» приглашает туляков отпраздновать 642-ую годовщину Великой битвы






17 сентября «Куликово поле» приглашает туляков отпраздновать 642-ую годовщину Великой битвы. На сайте музея-заповедника опубликована полная программа мероприятий праздничного дня.

Гостей ждет театрализованная реконструкция средневекового сражения, показательные турниры и поединки участников Военно-исторического фестиваля «Поле Куликово», интерактивные военно-исторические биваки, концерт исторической музыки, Краснохолмская ярмарка.

Праздник стартует в 08:00 со Священной литургии и заупокойной панихиды по вождям и воинам, павшим за Отечество во все времена.

В 10:00 пройдет сразу несколько мероприятий: одновременно начнется Пеший турнир клубов военно-исторической реконструкции, Концерт Губернаторского духового оркестра, а также Концертная программа исторической музыки «Голос древних времен», которая затем повторится в 12:00 и 14:00.

На это же время запланированы Военно-исторические биваки и Концерт военной песни, который также порадует зрителей еще дважды: в 12:00 и 14:00.

Помимо этого, пройдет Концертно-развлекательная программа «Широкая ярмарка».

В 11:00 начнется Торжественное шествие к памятнику-колонне Дмитрию Донскому.

В 11:10 пройдет Лития по воинам, павшим за Отечество во все времена.

Только в 11:15 состоится Торжественное открытие праздника и Гражданский митинг, посвященный 642 годовщине Куликовской битвы. В его рамках пройдет и Воинский церемониал - прохождение торжественным маршем воинов-десантников 106-ой Тульской Гвардейской десантной дивизии.

В 11:45 начнется Шествие участников Международного военно-исторического фестиваля «Поле Куликово» к памятнику-колонне Дмитрию Донскому. «Дружинный поклон».

С 12:00 до 17:00 гости могут принять участие в Богатырских забавах для детей на территории музейного комплекса в Моховом).

С 13:00 до 13:45 запланирована Театрализованная реконструкция эпизода средневекового сражения участниками Международного военно-исторического фестиваля «Поле Куликово».

С 14:00 до 16:00 пройдут Конные выступления военно-исторических клубов – участников XXVI Международного военно-исторического фестиваля «Поле Куликово».

С 15:00 до 16:00 зрителям покажут Дефиле в исторических костюмах от участников Международного военно-исторического фестиваля «Поле Куликово» в сопровождении ансамбля исторической музыки.

С 14:00 до 17:00 пройдет Международный турнир по историческому средневековому бою на приз «Куликова поля»

Помимо этого, с 10:00 до 16:00 на празднике будут работать несколько площадок:

На Краснохолмской ярмарке представят кулинарные бренды не только Тульской области, но и других регионов страны.

На Медовой поляне можно будет попробовать разные сорта меда, средневековые лакомства, чай из трав.

На Поляне мастеров организуют выставку-продажу сувениров и изделий ручной работы.

На Средневековом торжище пройдет выставка-продажа уникальных изделий, созданных по средневековым оригиналам. Кроме того, на площадке будут работать мастерские и историческая кухня.

Богатырская застава приглашает детей на игровую площадку, чтобы поупражняться в метании копий-сулиц, рубке мечом, стрельбе из лука, сразиться на спортивных мечах и сфотографироваться в доспехах

На площадках «Русь и Орда» появится историческая фотозона в юрте.

Музей Куликовской битвы и выставка «Природа Куликова поля. Тайны и загадки» будут открыты 17 сентября с 10:00 до 20:00. Попасть туда можно будет только в составе организованной группы по предварительной записи в сопровождении экскурсовода.

Музейно-мемориальный комплекс в селе Монастырщино примет посетителей с 10:00 до 20:00.

Также напомним: ранее "Первый Тульский" писал, регионе началась подготовка к масштабному празднованию 650-летия Куликовской битвы. Сражение, которые прошло именно на нашей земле, навсегда изменило ход истории: считается, что именно с 1380 года началось формирование государства российского. 




Все новости