ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

13 тысяч рублей за рагу и ковш: как туляков могут обмануть в супермаркете






Для туляка Владимира Белова поход в магазин за посудой и продуктами на ужин едва не обошелся в копеечку , а конкретно - в 13 тысяч рублей. Мужчина решил купить в магазине ковш и заодно рагу из ягненка – охлажденный полуфабрикат по выгодной цене – всего за 123 рубля. Перед походом на кассу туляк решил проверить товары на прайс- чекере . Аппарат выдал, что ковш стоит 4,5 тысячи рублей, а рагу из ягненка - почти 9 тысяч. При очередном походе в магазин, мужчина намеренно выбрал те же товары – и аппарат вновь высветил  шокирующие цифры.

При своем первом визите в магазин мужчина от покупок отказался вовсе. Однако позже решил пойти до конца и узнать реальную стоимость товаров. С ними отправился к стойке администратора. Там аппарат выдал совсем другие цифры – ковш стоит около 400 рублей, а рагу, как и указанно в ценнике на прилавке – 123 рубля. Почему аппарат в зале выдает совсем другие цифры, руководство магазина объяснило просто – сбой в программе.

Отметим, что отсутствие ценника на товаре - это нарушение федерального закона. Впрочем, как и расхождения в цифрах на ценнике и суммой, пробитой в чеке. Сообщить о несоответствиях  туляки могут в Роспотребнадзор. А перед этим их нужно обязательно зафиксировать. Лучше всего, если это сделают сотрудники полиции.

С жалобами, на неправильные ценники или их отсутствие, в тульский Роспотребнадзор уже обратилось больше 70 человек. Это данные с начала года. По запросам потребителей торговые точки проверили: магазины наказали рублем. Согласно кодексу административных правонарушений,  штрафы  за неправильные ценники доходят до 10 тысяч рублей, а за их отсутствие - до 30 тысяч. В любом случае, размещение  достоверной информации в торговых точках это не только забота надзорных органов, но и самих покупателей. Пока люди будут закрывать глаза на нарушения, они будут повторяться.




Все новости