ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

13-летний тульский школьник изобрел инновационную теплицу






13-летний туляк Павел Шибаев разработал проект инновационной теплицы, которая может сама себя обслужить. В теплице есть еще датчик влажности воздуха, почвы, концентрации углекислого газа и уровня освещенности. Внутри конструкции находятся два двигателя, которые поднимают форточки, если в теплице мало кислорода.

Идею создать «умную» теплицу парню предложили родители. Решили, что аграрных предприятий, где в будущем такую модель могли бы использовать, в Тульской области много. На создание «умного» парника ушло больше 2 месяцев. Вначале на бумаге появилось несколько эскизов. После - объемная конструкция.

Свою разработку туляк представил на всероссийском конкурсе «Лучший робототехник-2018».  В нем приняли участие 30 юных ученых и конструкторов. Работы показывали дистанционно. Оценивали их по 3 критериям: сложность конструкции, техническая новизна и креативный подход. По итогу конкурса Павел стал вторым.

Обновленный проект Павел Шибаев собирается представить на московском «ЮниКванте». И в этот раз он рассчитывает только на победу.




Все новости

18 апреля состоится вебинар о защите от мошенников в сфере кредитования и микрофинансирования

В рамках городского онлайн-проекта «Перезвони сам» https://sam.mos.ru/ пройдет вебинар «Мошенничество в сфере микрофинансов: как не стать жертвой и защитить свои средства».


17.04.2024