ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

100-летний юбилей в этом году отметит Ясногорская центральная библиотека имени Викентия Вересаева






Этой Библии больше века. В ней 714 страниц. И многие уцелели благодаря бумаге особого качества. Уже в то время для особых изданий использовалась мелованную. А отпечатали Библию в старинной Московской синодальной типографии. В Ясногорскую библиотеку раритет принесла местная жительница. Как старинная книга у неё оказалась, кому она принадлежала – не известно. Но это один из старейших экземпляров – дата 1900-ый год. А у этого псалтыря, изданного в Киево-Печерской Лавре - 1892.

История библиотеки началась еще в поселке Лаптево, тогда это была обычная для того времени изба-читальня и несколько сотен изданий. Спустя 30 лет было уже - 17 тысяч. В этом году, к столетию - насчитали более 50 тысяч томов классической и современной литературы. Галина Мешкова – постоянный читатель. Приходит сюда каждую неделю. Очень любит фельетоны Зощенко.

Библиотекарь - профессия творческая, считает Алена Пахомова. Она отвечает за продвижение библиотечного сайта и размещение объявлений о работе учреждения. Но может и формуляр заполнить и книгу выдать и выставку организовать.

100-лет библиотеке исполнится в ноябре. К празднику сотрудники хотят заменить окна и отремонтировать фасад. Считают, что это будет лучшим подарком. И юбилей встретят в современном здании 21 века.




Все новости