ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

10 000 человек посетили театральный фестиваль «Толстой» в Ясной Поляне






В музее-усадьбе «Ясная Поляна» под открытым небом прошел театральный фестиваль «Толстой».  Три десятка спектаклей, лекции, чтения и интерактивные занятия. За три дня их посетили порядка 10 000 человек. В этом году организаторы не ограничились выходными днями.  Потому из названия фестиваля убрали слово – уикенд. 

Более 700 человек наблюдали за историей трагической судьбы знатной дворянки Анны Карениной. Классическую постановку по роману Льва Толстого представляет болгарский коллектив «София». Он открыл фестиваль «Толстой».  Все диалоги актеры вели на родном языке. А то, что было непонятно, зрители читали на экранах с субтитрами. Кроме того, Тульский театр драмы представил постановку «Грех» по рассказу Льва Толстого «Дьявол».   

В этом году по пожеланиям гостей фестиваля организаторы разместили на территории усадьбы фуд-корт. Каждый мог найти что-то по душе, от домашних пирожков до горячих пельменей и супов. Сейчас фестиваль «Толстой » – самое масштабное театральное событие региона.  Идея создать такой культурный праздник принадлежит Губернатору Тульской области Алексею Дюмину.

Возможным это стало благодаря поддержке Министерства культуры РФ, правительства Тульской области и Госкорпорации «Ростех».  Событие проходит в рамках национального проекта «Культура» и не только связывает историю и современность, но и объединяет людей разных возрастов и интересов. В России и за рубежом ставится множество спектаклей по произведениям Льва Толстого.




Все новости