ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В тульском университете проходил региональный этап олимпиады по русскому языку






Правила орфоэпии и орфографии повторяет 10-классница Полина Федякина. Первые 9 лет она отучилась в лингвистической школе. Потом перешла в гимназию. Любовь к языку привили учителя. Они же готовили к олимпиаде. Несколько месяцев упорных занятий - и Полина стала участником регионального этапа олимпиады школьников.

О том, что в зданиях, не знали даже учителя. Были известны только общие темы: синтаксис и пунктуация, морфология и грамматика. За 4 часа ребята должны были выполнить 10 заданий: например, заполнить пропуски в словах и предложениях, развернуто ответить на вопросы или же выдвинуть свою гипотезу на ту или иную тему. Главное, справится больше, чем с половиной заданий. С собой – никаких шпаргалок или телефонов. Как и на ЕГЭ – вход в аудиторию только по паспорту. Всего в олимпиаде по русскому языку приняли участие больше 120 человек.

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников стартовал 11 января. Всего в нем участвуют 2 тысячи ребят 9-11 классов. До русского языка писали французский. Впереди еще больше 20 предметов. Самые популярные в этом году: история, биология, литература и мировая художественная культура. Продлятся испытания до 25 февраля. Тогда и отберут тех, кто будет представлять нашу область на Всероссийском этапе. Он пройдет этой весной.




Все новости