ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В Туле проверили 600 крыш: сосульки нашли на 300






8 протоколов составили на управляющие компании Тулы за некачественную очистку крыш от наледи и сосулек.  Административно-технический надзор направил материалы в прокуратуру. Об этом шла речь на городском оперативном совещании. Всего за  прошедшую неделю  в областной столице проверили почти 600 территорий. Половина из них оказалась не убранной. Фото обледеневших кровель  туляки продолжают выкладывать в социальные сети. Бояться жители дома не только за свои жизни, но и за имущество. Кровлю, которую сейчас покрывает толстый слой льда, капитально отремонтировали всего два года назад. Сколько еще осадков она выдержит, никто не знает. Хотя по закону в морозы слой снега на крышах многоэтажек не должен превышать 30-ти сантиметров. В управляющей компании «Астек» разводят руками. Их «рабочих рук» в фирме не хватает.

Сутки на уборку наледи коммунальщикам отводит и административно-технический надзор. Такой срок прописан в  правилах   благоустройства Тулы. В этом доме на улице Ползунова управляющая компания пытается их придерживаться. Сосульки с кровли посбивала, но балконы оставила в ледяном плену. К общедомовому имуществу лоджии не относятся. Это значит, что ответственность за их состояние  лежит на  владельцах квартир. Главный аргумент коммунальщиков здесь 290 статья Гражданского кодекса.  Но есть нюанс: главный вопрос в споре, кто же должен сбивать сосульки с балкона – делал собственник этот балкон или нет. Если он часть фасада – отвечает за него УК. Но если козырек, стены и стекла монтировал жилец, то и сосульки с этого козырька сбивать должен он сам. 

После проверки 600 домов больше всего претензий к  УК «Восход»,  «Инженер Про»,  «РЭМс» и «Комфортсервис». Управляющим компаниям, которые игнорируют ледяную опасность, грозит штраф до  300 000 рублей.




Все новости