ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В России на упаковках молокосодержащих продуктов появятся честные этикетки






Честные этикетки теперь должны быть на продуктах, которые не являются молоком, сметаной или маслом.  В России вступили в силу новые требования технического регламента.  Они запрещают писать на упаковках молокосодержащих продуктов надписи сомнительного содержания. Например – «сметанка». Это может ввести  покупателя в заблуждение. Отличить молоко от молочного продукта стало проще. Теперь для этого не обязательно даже смотреть на состав. По новым правилам технического регламента все должно быть понятно уже из названия.  Причем, это касается это не только молока, но и творога, сыра, сметаны. Если внутри есть заменители молочного жира,  на упаковке напишут: «молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира, произведенный по технологии «сметана».

Молочные жиры растительными заменяют, чтобы удешевить продукцию. Василий Первушин потребителям предлагает натуральное молоко, творог, сметану, масло и брынзу. В его хозяйстве 12 дойных коров. Продукцию мужчина готовит сам, ему новые правила маркировки помогут в конкурентной борьбе с крупными производителями.

Летом 2018 года тульский Роспотребнадзор забраковал около 250 кг молочной продукции. После проверки 70 производителей было заведено 49 дел об административном правонарушении. Основные причины: нарушение сроков годности, условий хранения и обязательных требований к маркировке. Теперь  следить будут и за соблюдением новых правил. Если же сами покупатели на полках магазинов увидят продукты с растительными жирами и надписью «молочные», сообщить об этом они смогут в Роскачество.




Все новости